En Mai, fais ce qu’il te plait alors va écouter de la musique live en Rhône Alpes, il y en a pour tous les goûts et toutes les bourses, petit florilège totalement subjectif et donc non exhaustif :

Concerts à Lyon en mai

Dimanche 1er mai

The Luyas @ Kraspek Myzik

Mardi 3 mai

Hospital Ships + Zak Laughed + Saint Augustine @ Brise Glace (Annecy)

Jeudi 5 mai

Jigsaw + Linandy + Feuh! @ Sonic

Vendredi 6 mai

Vismets + The Enjoys + Damien Vanni @ Ninkasi Kao (Recycling Party tour)

Samedi 7 mai

Mary has a gun @ La Marquise

Buraka Som Sistema + Shy FX & MC Stamina + Emalkay + Toddla T + Roska + Untold + Ruckspin + Dodge & Fuski + Neat + Flatmate + The Analogeeks + Dr Roots + Wiiskiller Crew feat. Nico Tico @ Transbordeur (Rumble Festival)

Dimanche 8 mai

Dan & Rachel + Hugo Clarence + Irish Johner @ L’Antidote

Shannon Wright + Mars Red Sky @ L’Epicerie Moderne

Mardi 10 mai

Thee Oh Sees + Surfin’ Matadors + Le Pécheur @ Clacson

Mercredi 11 mai

Cold War Kids + Royal Bangs@ Transbordeur

Charles Pasi @ Sirius

Jeudi 12 mai

31Knots + Parts and Labor @ Sonic

Booba @ Transbordeur

Brigitte @ Festival Changez d’air à St-Genis-Les-Ollières

Vendredi 13 mai

Buzzcocks + Wire + The Ditch + Mensch @ Le Fil (St Etienne)

Paleface + Hugo Clarence @ Kraspek Myzik

Mercredi 18 mai

Jessie Evans @ Sonic

Jeudi 19 mai

Joseph Arthur + Boy & The Echo Choir @ Le Fil (St Etienne)

Elysian Fields + Brisa Roché @ Marché Gare

Vendredi 20 mai

James Vincent McMorrow + The Salmon Fishers @ L’Epicerie Moderne ANNULE

Julie Doiron @ Kraspek Myzik

Kiemsa + Nasser + Delorentos + The Surgeries + Playme @ 24 heures de l’Insa de Lyon (Gratuit)

Samedi 21 mai

Kill The Young + Vismets + Nutmeg @ Les Abattoirs (Bourgoin-Jailleu)

Daisy Lambert + Stiletto @ La Triperie

No One Is Innocent + Mensch @ Brise Glace (Annecy)

Barn Owl + Jefre Cantu-Ledesma @ Sonic

Shaka Ponk + The Elderberries + The Dodoz + Madame Olga @ 24 heures de l’Insa de Lyon (Gratuit)

Tri Yann + Celkilt @ Festival « 6ème Continent » Entrée Libre au Parc de Gerland)

Skeletons + Superfedor + Gregaldur + Seb Radix @ Grrrnd Zero

Dimanche 22 mai

Glasgow + Absolut Bacchus @ 24 heures de l’Insa de Lyon (Gratuit)

Mardi 24 mai

Metronomy @ Ninkasi Kao

Mercredi 25 mai

Thomas Dybdahl + Susanne Sundfor @ L’Epicerie Moderne

Gonjasufi + Blackthread @ Transbordeur

Vendredi 27 mai

Oxbow + Chevignon @ L’Epicerie Moderne

The Tellers + The Purple Lords @ Ninkasi Kao

Samedi 28 mai

Frédéric Bobin + Buridane@ Transbordeur (Soirée « En Français dans le Club #1″ / Entrée Libre)

Dimanche 29 mai

The Tallest Man on Earth + Francis @ L’Epicerie Moderne

Mardi 31 mai

Las Kellies + Trophy Wife + Le Parti + DJ MYSTERE @ Sonic