quadricolor
« En juin, soleil qui donne n’a jamais ruiné personne » et c’est pour cela qu’en Rhône Alpes, il y a pléthore de concerts gratuits ou peu chers, dont deux fois les chatoyants Quadricolor, petite sélection partiale donc partielle.

Concerts à Lyon en juin

Festival Paroles et musiques du 1er au 5 juin à St-Etienne.

Festival les Nuits Sonores du 1er au 5 juin à Lyon.

Mercredi 1er juin

La Phaze + Stupeflip + Aphte Punk + Jokari Players + Barbara Novak @ Le Fil (St Etienne) – Festival Paroles et Musiques

DJ Shadow + Battles + The Sonics + Black Rose + The 5,6,7,8’s + Half Japanese + Ghostpoet + Shit Robot + Blank Dogs + Kyle Hall + Scuba + Onur Ozer + Levon Vincent + Lorn + Tokimonsta + Fowatile + Direction Survet + Flatmate + Neat + Mickaël Costa + Von Kids @ Le Marché Gare (Lyon) – Festival Les Nuits Sonores.

Vendredi 3 juin 2011

Les Tit’Nassels + Les Ogres de Barback + Têtes Raides @ Le Magic Mirrors (St Etienne) – Festival Paroles et Musiques (St-Etienne)

Miss White & The Drunken Piano + Quadricolor + Mademoiselle K @ Le Fil (St Etienne) – Festival Paroles et Musiques (St-Etienne)

Caribou + Matthew Dear + Nicolas Jaar + Agoria + The Young Gods + Assassin + Ninjasonik + Ty Segall + Crystal Stilts + Craig Richards + Terry Francis + Black Devil Disco Club + Souleance + Arandel + Publicist + Nina Kraviz + Nickel Pressing + Mano le Tough + Ben Ufo + Everydayz + Anton X @ Le Marché Gare (Lyon) – Festival Les Nuits Sonores (Lyon)

Samedi 4 juin 2011

Louis Ville + Crayon + Rocé + Zone Libre VS Casey et B.James @ l’Ephémère (St Etienne) – Festival Paroles et Musiques (St-Etienne)

Luciano + Reboot + Robert Dietz + Frivolous + Man or Astroman ? + Tortoise + Shackleton + Joy Orbison + Discodéine + Bot’ox + M.A.N.D.Y. + Mount Kimbie + The Gaslamp Killer + The Nomads + Burnt Friedman & Jaki Liebezeit + The Shoes + She Demons + Opti + Reworks @ Le Marché Gare (Lyon) – Festival Les Nuits Sonores (Lyon)

Dimanche 5 juin 2011

Pierre Lapointe + Mathieu Boogaerts + Syd Matters @ l’Ephémère (St Etienne) – Festival Paroles et Musiques (St-Etienne)

« The Unspeakable » Chilly Gonzales @ Le Transbordeur (« Concert Spécial » Festival Les Nuits Sonores.)

Lundi 6 juin 2011

Emilien Buffa + Cady@ Kraspek Myzik

Jeudi 9 juin

Apocalyptica @ Transbordeur
Monofocus @ Sonic

Vendredi 10 juin

Erik Truffaz Quartet + Yom & the Wonder Rabbis @ Espace Iris – (Festival « Fort en Jazz » à Francheville)

Samedi 11 juin

Richard Galliano + ARFI « à la vie à la mort » @ Espace Iris – (Festival « Fort en Jazz » à Francheville)

Mardi 14 juin

Reno Bistan @ Kraspek Myzik

Jeudi 16 juin

Gala Drop + Your Mouth Is Your Friend @ Kraspek Myzik
Hubert Mounier + Ronan Siri @ Transbordeur

Chapelier Fou + The Legendary Tiger Man + Staff Benda Bilili @ Festival GRATUIT les Invites de Villeurbanne

Vendredi 17 juin

Wu Tang Clan @ Transbordeur
Nathalie Natiembé + Têtes Raides + Anna Aaron + Ebo Taylor + Blitz The Ambassador @ Festival GRATUIT les Invites de Villeurbanne

Samedi 18 juin

True Live + Quadricolor + The Ex & Getatchew Mekuria @ Festival GRATUIT les Invites de Villeurbanne

Publicist @ Sonic

Dimanche 19 juin

AaRON + Yodelice + Milkymee + @ Théâtre Antique de Fourvière (Nuits de Fourvière)

Mercredi 22 juin

Etienne Daho & Jeanne Moreau chantent le Condamné à mort de Jean Genêt @ Théâtre Antique de Fourvière (Nuits de Fourvière)

Vendredi 24 juin

The Rebels of Tijuana + A*Song & the B*Sides + Venustre + Sly Apollinaire @ La Triperie

The Pains of Being Pure at Heart + Young Michelin @ Sonic

Clinton Fearon + Jaqee + Takana Zion + Anakronic Electro Orkestra + La Petite Connexion + 12mé & Raph + Jahtari & Soom T + The Qemists + Kiftelele + Peter Solo & Kakaroka + DJ Philgood @ Festival « Demon d’Or » à Poleymieux-au-Mont-d’Or)

Affiche Demondor 2011

Samedi 25 juin

High Tone + Dark Dark Dark + Paiaka + Spyda Team + DJ Spy + Five Points + Baby’Bro + Alienhearts + Giloo & Tribaloya + Hot Club Afrobeat Orchestra + La Kumpania Beat @ Festival « Demon d’Or » à Poleymieux-au-Mont-d’Or)

Unsane + Neige Morte @ L’Epicerie Moderne
Raymonde Howard + Prypiat @ Sonic

Lundi 27 juin

Agnes Obel @ Théâtre Antique de Fourvière (Nuits de Fourvière)

Mardi 28 juin

Bullet For My Valentine @ Transbordeur

Samedi 2 juillet

Crocodiles + Twins + « boum de fin de saison » @ Sonic