Les Nuits Sonores 2014, douzième édition se dérouleront dans la nouvelle vitrine clinquante lyonnaise, le quartier Confluence et son architecture futuriste, la programmation complète vient d'être dévoilée.


Les usines Brossette détruites, il fallait une fois de plus changer de lieu. Le high tech quartier Confluence, plus grand chantier d’Europe, quartier crée ex nihilo semblait être une évidence pour le festival des musiques modernes Nuits Sonores. Il retrouve donc l’ancien Marché de gros tout en investissant de nouveaux lieux comme l’hôtel de région, la maison de la Confluence ou la halle aux fleurs. Comme d’habitude, la programmation est pléthorique et déborde les musiques électroniques avec notamment Dum Dum Girls, Crocodiles, Lee Ranaldo & The Dust, Disappears, Wooden Shjips, Rich Aucoin, The Ex, The Brian Jonestown Massacre ou Suuns. Mais le clou du festival sera très certainement la venue des façonneurs de sons de Düsseldorf, les mythiques et fondateurs Kraftwerk qui n’ont pas fait escale entre Saône et Rhône depuis 1991.

Nuits sonores Festival – 2014 Trailer

https://www.youtube.com/watch?v=VcE4DqTJnoU

Inauguration – Carte blanche à Glasgow

Mercredi 28 mai à la Maison de la Confluence :
Martyn Flyn + Stephen « Pastels » McRobbie + Nyco

Nuit 1

Mercredi 28 mai au Marché de gros
Halle 1 : Jackmaster b2b Jasper James + Axel Boman b2b Roman Flügel + Laurent Garnier b2b Motor City Drum Ensemble
Halle 2 : De La Montagne + Odei + Darkside + Kosme + Marcel Dettmann
Halle 3 : Black Luna + Man or Astro-Man? + The Julie Ruin + Black Lips + Halfrican + Legowelt

NS Days 1

Jeudi 29 mai à La Sucrière
Scène 1 : Apollonia + Nina Kraviz
Scène 2 : Bob Log III + Dum Dum Girls + Crocodiles + Daniel Avery
Scène 3 : Andy Votel & Doug Shipton

Apéro Glasgow 1

avec le festival Heart of Glass, Heart of Gold

Jeudi 29 mai à la Maison de la Confluence
Dee Oflash + Commando Koko + Dee Oflash + Golden Teacher + Optimo

Nuit 2 – Le Circuit

Jeudi 29 mai
La Plateforme : Lofti + Theorist FC + Boris + Tama Sumo
DV1 : Hervé AK + Cédric Eteocle + DJ Pierre + Jack Ollins
Clacson : Shannon & The Clams + Holograms
Transbordeur : Tensnake
Ninkasi Kao : Marc Twins + Jules & Moss + Matador + Rule + Pascal Roeder / Ninkasi Kafé : Teets + Pedro Bucarelli + Wavesonik + Nick Curly / Ninkasi Terrasse : Slap Me + Deep Wild + Kanza & Romain Roudie + Acid Soda
La Marquise : Nyco b2b Matheson + Kowton B2B Pev
Sonic : Plein Soleil + Scorpion Violente + NHK’Koyxen + Hang the DJ
Terminal : Barnt & Job Jobse
Epicerie Moderne : Earl Sweatshirt
Le Périscope : Brahme + Plapla Pinky + Wermonster
Ambassade : Manoo + D’Julz
Maison Mère : Etienne Kermarc Afro Funk Project + Palwine DJ Crew
Garage Citroën : Wild Aspect + Sendai + Chevel + Moritz Von Oswald + I/Y + Multi

NS Days 2

Vendredi 30 mai à La Sucrière
Scène 1 : Konstantin Sibold + Ten Walls + Dixon
Scène 2 : Abschaum + The Oscillation + The Octopus Project + Rich Aucoin + Gold Panda
Scène 3 : Guillaume des Bois + Joe’s Bakery Band + Sacha Mambo

Apéro Glasgow 2

avec le festival Baleapop

Vendredi 30 mai à la Maison de la Confluence
Baleapop DJ Set + Dam Mantle + Babe + Ubre Blanca + Kode9

Nuit 3

Vendredi 30 mai au Marché de gros
Halle 1 : Aether + Oneohtrix Point Never + Fuck Buttons + Robert Hood + Shed + CLFT Militia
Halle 2 : Fubar + Huerco S + Floating Points + Rustie
Halle 3 : In Aeternam Vale + Violence Conjugale + La Colonie de Vacances + Labelle + Fulgeance + Lunice

NS Days 3

Samedi 31 mai à la Sucrière
Scène 1 : Jimmy Edgar vs Bambounou + Jacques Greene + Deetron
Scène 2 : Deux Boules Vanille + Lee Ranaldo & The Dust + Disappears + Wooden Shjips + His Electro Blue Voice
Scène 3 : NTS Radio Sound System

Apéro Glasgow 3 (avec le festival Freak Show)

Samedi 31 mai à la Maison de la Confluence
Freak Show DJ Set + No Shangsa + Delacave + The Rosy Crucifixion + Jacob Yates & the Pearly Gate Lock Pickers + The Amazing Snakeheads

Nuit 4

Samedi 31 mai au Marché de gros
Halle 1 : Föllakzoid + The Ex + The Brian Jonestown Massacre + Trentemoller + Suuns + Brandt Frauer Frick
Halle 2 : DJ Sentiments + Valentin Stip + Efdemin + Agoria + Rohdad
Halle 3 : Marvin & Guy + Vakula + Actress + Funkineven

Kraftwerk 3D
Kraftwerk 3D

Concert spécial

Dimanche 1er juin au Marché de gros
Kraftwerk 3D

La programmation complète du festival Les Nuits Sonores est ici.

Lyonnais qui revendique sa mauvaise foi car comme le dit Baudelaire, "Pour être juste, la critique doit être partiale, passionnée, politique...", Davantage Grincheux que Prof si j'étais un des sept nains, j'aime avant tout la sincérité dans n''importe quel genre musical...

Cela pourrait vous intéresser

Pantha Du Prince - Carillon

Ring the bells

La musique électronique vous barbe, vous en avez assez des pousses boutons ou des samples de James Brown, alors il faut absolument écouter et voir sur scène Pantha Du Prince et Elements of Light, le nouveau projet de l’allemand Hendrik Weber.
Affiche - Les Nuits Sonores 2012

10e édition de Nuits Sonores

Les nuits étaient plus belles que nos jours, l’adage pourrait être bousculé cette année au festival Nuits Sonores 2012. DiscographiesGallon Drunk ★ Mudhoney ★ New Order

Plus dans Agenda Concert

Rockinthebarn

Rock in the Barn, retour à la ferme !

Il n’y a pas que Stone et Charden made in Normandie, il y a aussi la treizième édition du festival Rock in the barn à la ferme de Bionval les vendredi 9 et samedi 10 septembre.
Festival days off 2022

Days In au Days Off !

Douzième édition pour le festival Days Off à la Philharmonie et à la Cité de la musique du 2 au 13 juillet 2022.
Chassol

Do ré mi fa Chassol !

Le Basquiat de la musique, Christophe Chassol sera en concert le samedi 2 juillet dans le plus beau lieu de Lyon, la maison de Pauline Jaricot, maison de Lorette pour la quatrième édition du fantastique festival Superspectives .