Lyon affamé

Lyon affamé
Guimauve - 24/08/2012
Carmen Maria Vega
Carmen Maria Vega (© David Heang)

Alors que les appels à la vigilance pour survivre à la canicule du siècle font rage dans les médias, c’est le moment propice, un Spritz bien frais à la main pour évoquer les concerts de la rentrée à Lyon.

L’Epicerie Moderne

L'Epicerie Moderne
L’Epicerie Moderne

L’année dernière, la programmation de l’Epicerie Moderne donnait envie de monter sa tente sur le parvis à côté du camion de pizzas. Rebelote cette année avec un melting pot de groupes et de genres musicaux pour tous les goûts. On retrouvera donc El-P le 26/09, Benjamin Francis Leftwich le 27/09, Françoiz Breut le 4/10, Tom McRae (solo) + Eléphant le 5/10, A place to bury strangers le 9/10, Julia Stone le 16/10, Mensch + The Pains of being pure at heart le 21/10, Patrick Watson le 29/10, Raul Midon le 1/11, The Ex + Ukandanz le 8/11, Rover + Lonely Drifter Karen le 9/11, Acid Mothers Temple le 11/11, Youngblood Brass Band le 14/11, Mensch + Crocodiles le 19/11, Soap and Skin le 22/11, No Means No + Pedro de la Hoya le 23/11, Why? + Naytronix le 24/11, The Jon Spencer Blues Explosion + Magnetix le 29/11, Dark Dark Dark + Love Like Birds le 3/12, Ladylike Lily + Harold Martinez le 13/12, Sophie Hunger + Mark Berube le 22/01, Lou Doillon le 7/02, Wave Machines le 12/02, Les Nuits de l’Alligator : The Heavy + The Skins + The Computers le 15/02, Minifocus le 16/02, Mono + Dirks Serries’ Microphonics le 19/02, SKIP&DIE + Erotic Market le 27/02, Nuit du Portugal : Antonio Zambujo le 2/03, Local Natives le 4/03, Peter Von Poehl le 25/03, Swans le 27/03, Alice Russell le 3/04, Melissa Laveaux le 19/04, Mesparrow + Ann Pierlé le 22/04, Glasses On / TEZ le 24/04, Amenra le 26/04, Godflesh le 18/05, Nick Waterhouse + Allah Las le 22/05, Dinosaur Jr le 29/05, Sea & Cake le 30/05, Black Lips le 26/06, Lambchop le 30/06…

Le Marché Gare

Le Marché Gare
Le Marché Gare

Gare au Marché gare cette année qui nous réserve bien des surprises, entre découvertes, icônes indé, release party et tremplins. Vous pourrez faire votre marché dès le 6/09 avec 65Daysofstatic + Torticoli, Zombie Zombie le 4/10, Barbara Carlotti le 11/10, The Wedding Present + Rank le 13/10, Leprous + Loch Vostok + Orkenkjott le 19/10, Broc (Release party – GRATUIT) le 25/10, Ronan Siri (en soutien à l’UNICEF) le 26/10, le tremplin buzz booster du festival l’Original (rap, hip hop, reggae, GRATUIT) le 3/11, Formadage + Binaire + Louise Mitchels le 15/11, H-Burns + They Call Me Rico le 16/11, 3OH!3 le 20/11, Alt-J + Eroticmarket le 26/11, Deerhoof le 28/11, Les Zics Zacs du Conservatoire (GRATUIT) le 6/12, Milkymee + Joe Bel le 13/12, Lady Linn and her Magnificent Seven + Elsa Chapman le 13/12, Aline + Motorama le 9/02, Winter Family + The Healthy Boy And The Badass Motherfuckers (Aka Zérö) + Ultimate Blast Dancefloor le 28/02, Rumble Festival Avec Panda Dub + Metastaz + Tetra Hydro le 9/03, Les Chants De Mars : Finale Du Tremplin | Et En Plus Elles Chantent ! Avec Brice Et Sa Pute le 16/03, Les Chants De Mars : Mathieu Boogaerts + Denis Rivet le 23/03, Jil Is Lucky + Julien Pras le 26/03, Festival Les Femmes S’en Mêlent Avec The Luyas le 30/03, Bonaparte le 11/4, Willy Moon le 23/04, Fauve le 29/05 …

Transbordeur

Crédit Photo : Brice Robert

Le Transbordeur poursuite sa mue avec la nouvelle équipe depuis juillet 2010 avec toujours plus de concerts ou d’évènements au club, la biennale de la danse, des matchs d’improvisation théâtrale et le parking rénové pour accueillir ds concerts en extérieur l’été. Avec en prime une programmation mêlant tous les genres et les notoriétés, jugez plutôt : Jack White le 4/09 (complet), la release party de Suissa le 19/09 (GRATUIT), la biennale de la danse avec Robyn Orlin du 23 au 30 septembre, WhoMadeWho + Nickel Pressing le 3/10, Ez3kiel Extended + Nekochan le 5/10, Le klub des Loosers le 6/10, Therion + Antalgia + Elyose le 9/10, Noel Gallagher’s High Flying Birds le 11/10, Afrosoul Festival 2 : Gnawa Diffusion + Bomboro Kosso le 12/10, C2C le 16/10, Sébastien Tellier le 17/10, Raggasonic + U-Roy + Kanka + Bush Chemists + Broussai + Milanga, De La Soul présente « First Serve » le 21/10, Andy Mc Kee’s Guitar Masters le 23/10, Skip The Use le 24/10, Naive New Beaters + Twin Twin + Hyphen Hyphen le 26/10, Youssoupha + Triptik le 27/10, Lee Fields + Mr Day le 28/10, Anathema le 29/10, Zombie Circus Show le 31/10, Assassin / rockin’ squat tournée le 1/11, Dionysos + Ödland le 2/11, Bloc Party le 4/11, Giédré le 6/11, Wax Tailor & The Dusty Rainbow Experience le 7/11, Festival les Inrocks : Spiritualized + The Maccabees + Citizens + Team Me le 9/11, Festival Riddim Collision le 10/11, Irma + Gaël Faye le 11/11, Kreator + Morbid Angel + Nile + Fueled by Fire le 12/11, Europe le 14/11, The XX le 16/11, Superbus le 18/11, Sonata Artica le 19/11, Archive le 20/11, Lola le 21/11, Carmen Maria Vega le 22/11, Garbage le 23/11, Idir le 24/11, Match d’impro théâtrale Lyon Vs Montréal le 25/11, Luca Turilli’s Rhapsody le 26/11, Oxmo Puccino le 27/11, Eiffel + Phoebe Killdeer + Golden Zip le 29/11, Kas Product + Tristesse Contemporaine le 30/11, Boulevard des Airs le 1/12, The Hives + The Bronx le 6/12, John Mayall le 7/12, Arno + Robi le 10/12, Charlotte Marin le 14/12, Hugh Coltman le 19/12, Marillion le 20/01, Tournée Europavox avec Great Moutain Fire + Funeral Suits + Salmon Fishers le 24/01, Foals le 23/03, Asaf Avidan & Band le 6/04, Benjamin Biolay le 22/05…

Sonic

Le Sonic
Le Sonic

Le Sonic est toujours à flot et propose comme chaque saison depuis 6 ans le must de ce que vous ne trouverez nul part ailleurs avec KVB + Die Jungen le 20/09, Orchestra of Spheres + Commandant Cadet & Les Pythons de la Fournaise le 21/09, Om le 23/09, Amen Dunes + House of Wolves le 27/09, Cave le 08/10, Left Lane Cruiser le 10/10, Desireless & Operation of the Sun le 12/10, Mugstar le 22/10, Caspian le 23/10, Movie Star Junkies + I am a band le 26/10, Moon Duo le 30/10, Chain and the Gang le 31/10, My Disco le 01/11, Blurt + Awhat? le 8/11, Purity Ring le 06/11, Joseph Elm + Lotus Plaza le 09/11, Allo Darlin’ le 13/11, Marvin / The Electric Robert / Francis Kebab le 16/11, The Soft Moon + Dracula le 17/11, Purity Ring + Doldrums le 18/11, Plakton Wat (Thrill Jockey) + High Wolf le 27/11, Led Er Est + 202 Project + Bal des Fantômes le 30/11, L’Enfance Rouge et Eugene Robinson (Chanteur d’Oxbow) le 04/12, Light Asylum le 5/12, Mac DeMarco + Avions le 6/12, The Drip Dry Man and His One Man Beat Revolver + Yeah Baby Yeah le 7/12, Maylay Sparks + Dj Spice 23 le 13/12, Matana Roberts le 17/12, Holograms le 20/01, Trust le 21/01, Pete Swanson (Yellow Swans)le 22/01, Es Ist Eine Poulette + Apoplexie le 25/01, Unhappybirthday + Merci la Nuit + Bal des Fantômes le 8/02, Savage Republic le 12/02, Le Révélateur + Sunny Dunes + P.G. Desenfant le 13/02, Agathe Max le 15/02, King Dude + Abschaum le 16/02, Petite Noir le 19/02, Fabulous Diamonds + Theoreme le 25/02, Von Pariahs le 1/03, James Chance and the Contortions le 07/03, Divorce le 23/03, Maserati le 31/03, Psychic Ills le 10/04, Lydia Lunch’s Putan Club le 16/04, Fang Island + No Spill Blood le 17/04, Barn Owl le 23/04, Widowspeak le 26/04, Veronica Falls le 27/04, A qui avec Gabriel + Shinichi Isohata le 23/05, Anne-James Chaton (Raster Noton) + Andy Moor (The Ex) + Thurston Moore (Sonic Youth) le 28/05…

CCO

CCO
CCO

Le CCO continue sa programmation alternative et c’est souvent du lourd avec « METALLIDAIRE » avec Black Bomb A + In Arkadia + Blackness + Carnage of Children + Dehumanizing Process le 21/09, Marduk + Immolation + Sinate + Forsaken Word + De Profundis le 26/09, Sabaton + Eluveitie + Wisdom le 02/10, Les Becs Bien Zen le 04/10, Anthony B + Live & Full Power le 30/10, Katatonia le 23/11, Ridan le 07/12, Merwan Rim le 16/02…

 

Salle des Rancy

Salle des Rancy
Salle des Rancy

La Salle des Rancy continue de faire la part belle à la chanson en français avec Frederic Bobin + Helene Grange + Lily Luca + Bruno Thivend + Jb Veujoz + Pierrick Vivares + Z’elle les 12 et 13/10, Barcella les 18 et 19/10, Pierre Pierre le 20/10, Noah Lagoutte le 09/11, Jofroi le 10/11, Robert Et Moi les 23 et 24/11, Les 2 Moizelles De La Chorale Municipale De St-Benet-La-Chipotte le 29/11, Didier Super le 30/11 et le 01/12, Les Tit’ Nassels les 14 et 15/12, Frederic Bobin le 17/01, Jehan Chante Leprest les et 9/02, Presque Oui le 16/02, Thomas Pitiot les 12 et 13/04…

Ninkasi Kao

Ninkasi Kao
Ninkasi Kao

En ce début de saison, le Kao fait le plein de découvertes avec Kid Ink le 17/09, Electric Guest le 19/09, Belleruche le 09/10, Buridane + Miss White & The Drunken Piano, le 11/10, La Ruda + Barrio Populo + Benjamin Piat le 12/10, Gotthard le 16/10, Rim’k le 17/10, Deluxe + Algorythmik le 18/10, Bernhoft le 21/10, La Rumeur le 24/10, Entombed le 04/11, R.Wan le 08/11, Mass Hysteria + Fumuj + Mon Cote Cocker le 09/11, Shantel & Bucovina Club Orkestar le 18/11, Volo + Emmanuel Urbannet le 21/11, The Bewitched Hands + Concrete Knives + Mû le 22/11, Pauline Croze le 28/11, Django Django le 29/11, Oldelaf + Les Yeux D’la Tete le 13/12, Le Bal Des Enrages le 08/02, Handcrafted Soul le 15/02…

Ninkasi Kafé

Ninkasi Kafé Gerland
Ninkasi Kafé Gerland

Pendant ce temps, le Kafé arrose les jeunes pouces avec Seila Chiara Release Party le 26/09 (GRATUIT), Quincaillerie Orchestra + Les Dra Houss + Snoo.P le 28/09 (GRATUIT), School Is Cool + Joe Bel le 05/10 (GRATUIT), Over The Snare + Yeasty Kids le 10/10 (GRATUIT), The Irradiates + The Taikonauts + Cannibal Mosquitos + X-Ray Vision + Harry Cover le 12/10 (GRATUIT), Bumrush Party #8 le 19/10 (GRATUIT), Wailing Trees Release Party le 24/10 (GRATUIT), Monogrenade le 25/10 (GRATUIT), Championnat De France De Dj (GRATUIT) – Ida 2012 le 31/10 (GRATUIT), Laisy Daisy + Diva Faune + Snoo.P le 02/11 (GRATUIT), Ubikar + Ontario le 21/11 (GRATUIT), The Decline + Isp + Harry Cover le 23/11 (GRATUIT), Odezenne + Anton Serra + Dj P. le 14/12 (GRATUIT), Id + Sly Apollinaire le 19/12 (GRATUIT)…

Bourse du travail

Bourse du travail
Bourse du travail

Orientée très grand public, la bourse du travail fait le job avec Lynda Lemay le 09/10, Marcus Miller le 26/10, The Glenn Miller Memorial Orchestra le 7/11, Mika le 15/11, Brit Floyd le 17/11, Hugues Aufray le 27/11, Brigitte le 01/12, Imany le 20/12, Letz Zep, 29/01, Le Monde Magique De Chantal Goya le 09/02, Benabar le 22/02, Frank Michael Et Ses Musiciens le 19/03, Julien Clerc le 22/03, Serge Lama le 28/03…

 

Kraspek Myzik

Kraspek
Kraspek

C’est petit, étroit, chaud et humide, c’est le Kraspek et c’est bon avec la Soirée De Présentation De Saison Avec The Huckleberry Friends le 13/09, Loup le 16/09, The Tassom’s + Pâté Pour Chiens le 20/09, Ramona Cordova le 23/09, Voé + Sève Cello le 28/09, Ok + O-O-O le 30/09, French session #3 Charlie Tango + Laurent Montagne le 22/11, Le Vestiaire De Lou + Dj Set Retro le 24/11, Lunatic Toys + Ct4c le 25/11, Festival Toubifri Orchestra W/ 1000 Francs Dans La Gorge + Nouk’s + Mirv Smrt le 28/11, Festival Playbox W/ Gratuit + Ludivine Cypher le 30/11, Sahra Halgan (Musique traditionnelle / Somaliland) + Duo Kouij (free world experience) le 2/12, Xray Eyeballs (garage pop) + Animal Trophies (garage) le 5/12, Alexis Gideon (electro hip hop sur bande visuelle) le 8/12, Moinho (minimal / piano) + Kcidy (solo piano) le 9/12, The Keys (pop’n folk) + Charlotte Cornfield (pop canadienne) le 13/12, Bab Assalam & Martin et ses antécédents présentent « Entre orient et occident »
(Rencontre entre l’univers de la chanson et de la musique syrienne) les 14, 15 et 16/12…

Clacson

Le Clacson est toujours là et l’arrivée du métro fin 2013 va sûrement permettre à une des salles les plus accueillante de la région d’agrandir son public avec à la rentrée le Kicking Festival : Tattoo, Skate & Punk Rock le 29/09, Left Lane Cruiser le 10/10, Olivier Depardon + V13 le 12/10, Electric Electric + Doomsday Student (Ex Arab On Radar) le 25/10, Movie Star Junkies + I Am A Band le 26/10, Troy Von Balthazar le 02/11, Ty Segall + The Lonely Cat Evil Band le 12/11, Brice Et Sa Pute + Poil + Makadam Kanibal le 01/12, Hellbats + Sleeppers + Mastervoice le 2/02, Gallon Drunk + Molly Gene + Houndmouth (Nuits de l’Alligator)le 14/02, Peter Kernel + NED + Three Second Kiss le 14/03,

Les Abattoirs

Les Abattoirs
Les Abattoirs

Les Abattoirs de Bourgoin abatte un sacré boulot avec un savant mélange des genres : Ouverture De Saison 9 le 29/09, Eiffel + Olivier Depardon le 5/10, Merlot + Dent D’poulet le 12/10, Tranche De Live le 18/10, Fishbone + Lipstick Royale le 20/10, Gong + Jack Dupon le 27/10, Bleech + Raz’ Rockette + Grrrls le 09/11, Tranche De Live le 15/11, Disiz + Odezenne le 16/11, Electrochoc 7.5 Vs Hadra le 24/11, Dissonant Nation + Soma + Mirabo le 30/11, Nabil Baly Othmani + Imidiwen + Elyakine le 07/12, Tranche De Live le 20/12, Salut Les Anges + Chocolate Pain + The Traders le 26/01, Lofofora + Eight Sins le 1/02, Jil Is Lucky + Neeskens le 9/02, Dallas Frasca + Fred Chapellier le 15/02, Les Blérots de R.A.V.E.L + La Jongle le 23/02, EZ3KIEL EXTENDED (Salle de L’Isle d’Abeau) le 2/03, The Last Internationale + Elvis Black Stars + The Defibrillators le 8/03, Mad Professor & The Robotics Feat Dego Ranks + Datune le 15/03, Casey + Ladea le 23/03.

Le Fil

Le Fil
Le Fil

Le Fil a la patte alerte avec cette année encore une programmation régionale, nationale, internationale de grande qualité avec L’eau à oreille ! Nuit du clip spéciale lancement de saison & soirée pizzas le 28/09, Keny Arkana + RPZ le 29/09, Chantal Morte + Shiko Shiko le 05/10, Bold Sessions #16 : Number Nine + Peace of Mind le 06/10, Le Fil hors les murs – « Musiques à l’Estrade » : Slam Session : La Tribut du Verbe (Dans le cadre de la Fête du Livre – L’Estrade, 7 avenue Emile Loubet, Saint-Étienne) le 09/10, C2C + Odezenne le 11/10, Païaka + La Granja Orchestra + I’Drens le 12/10, Tindersticks + Thomas Belhom le le 14/10, Miossec + Buridane le 17/10, Talents d’ici : Altam + Lee Harvey Asphalte + Mac Abbé et le Zombi Orchestra + The Smudges + The Starting Blocks + Dj Tagada le 18/10, Le Chantier des Francos – Sélection : Rover + Mustang + We Were Evergreen le 19/10, La Rumeur + Skyzominus Krew le 25/10, La Ruda + Barrio Populo le 27/10, Jeremy Pelt Quintet le 28/10, 1001 Bass Music Festival : Secret Cinema + The Hacker + Dandi & Ugo + Far too lood + Niveau Zéro + Tambour Battant le 31/10, 1001 Bass Music Festival : Ace Ventura + Hilight Tribe + Hyperfrequencies + Molecule + DDamage + Hybride Sound System le 03/11, Le Fil hors les murs – « Musiques à l’Estrade » : Abdel Sefsaf Trio le 06/11, Les Sons d’Automne : Revolver + Absynthe Minded le 7/11, Les Sons d’Automne : General Elektriks + Lateef the Truthspeaker le 08/11, Les Sons d’Automne : R.Wan + HK & Les Saltimbanks le 09/11, Soirée Tatou Juste « Autour des mots » : Dimitry Mbakop + Pauline Dupuy (Contrebrassens) + Rewind + Mc Pampille + La Baroufada le 10/11, W.A.S.P. « 30 Years of Thunder » World Tour 2012 le 14/11, Youngblood Brass Band + Gagadilo le 15/11, Festival Les Oreilles en Pointe : Hubert-Félix Thiéfaine + Red Cardell le 16/11, Le Bal de l’Afrique Enchantée : Ouverture de la Semaine de la Solidarité Internationale le 17/11, Sallie Ford & The Sound Outside + Junior le 22/11, Datune : sortie du nouvel album « Changer d’air » le 23/11, Télérama Dub Festival #10 : Kanka + Örfaz + Metastaz + Sedjem le 30/11, Bold Sessions #17 : Toxic Nevermind + Milkilo le 01/12, Les Fatals Picards le 07/12, Saez le 08/12, Festival Jazz en Scènes : Alex Stuart Quartet + B12 Quartet le 09/12, Le Fil hors les murs – « Musiques à l’Estrade » : Surprise ! (L’Estrade, 7 avenue Emile Loubet, Saint-Étienne) le 11/12, Joyeux Noël Thérèse ! Avec : Singtank + OK Bonnie + The Melting Snow Quartet + Tatie Charby & Dj Connasse (Concert caritatif) le 15/12, In Your Face Party #6 : Tha Trickaz + Scratch Bandits Crew + Al’Tarba & Dj Nix’on + Schlaasss + Nestor Kéa le 19/01, Back to the seventies + Control C le 25/01, Idir + Aïssaouas de Meknès le 29/01, Kas Product + Hyphen Hyphen + Dj Le Guen le 2/02, Festival les Poly’sons : Stephan Eicher + Milord le 6/02, GiedRé le 27/03, Festival Jazz à Montbrison : Jean-Jacques Milteau, Joe Louis Walker & Manu Galvin le 28/03, Keny Arkana le 5/04, Puggy le 10/04, BB Brunes le 11/04, Fair : le tour, Wax Tailor & The Dusty Rainbow Experience + Mesparrow le 12/04…

Radiant – Bellevue

Le Radiant
Le Radiant

Le Radiant a fait peau neuve en se métamorphosant en Radiant-Bellevue et l’on attend Christophe le 12/01, Laurent Voulzy le 16/01, Jane Birkin le 17/01, le trio Wanderer les 18, 19 et 20/01, Le Bougeois Gentilhomme les 25, 26, et 27/01, Josh Houben les 30 et 31/01, Amélie-les-crayons les 1er et 2/02, Biyouna le 5/02, Stephan Eicher le 7/02, Rachid Badouri le 9/02, Cali le 13/02, François-Xavier Demaison le 14/02, Arthur H (« L’or noir« ) le 16/02, Les Trois Richard les 19 et 20/02, Lianne La Havas le 23/02, Käfig Brasil les 12 et 13/03, Mimulus les 15 et 16/03, Denis Maréchal le 18/03, TAC (Minyana/Brethome) le 20/03, La Contrebasse (Clovis Cornillac) le 27 et 28/03, L’original Festival fêt ses 10 ans les 29 et 30/03, BB Brunes le 3/04, Erik Truffaz le 4/04, Thé à la menthe ou t’es citron (Molière de la pièce comique 2011) les 5, 6 et 7/04, Vincent Delerm le 11/04, Le jeu de l’amour et du hasard les 13 et 14/04, Coeur de pirate le 16/04, Olivia Ruiz les 17 et 18/04, Emily Loizeau le 11/05, Alex Beaupain le 14/05, Thomas Fersen le 15/05, Misia le 16/05, Union Tanguera les 23 et 24/05, Pascal Obispo le 28/05, Pierric (« Homme encadré sur fond blanc« ) les 29 et 30/05, David Levy les 1er et 2/06, la Compagnie LUG (« Mimopolis« ) les 4 et 5/06.

Théâtre Antique de Vienne

Théâtre Antique de Vienne
Théâtre Antique de Vienne

Neil Young & Crazy Horse le 15/07, The Smashing Pumpkins le 16/07, Queens of the Stone Age le 21/07, Arctic Monkeys le 22/07.

 

 

 

 

 

Lyonnais qui revendique sa mauvaise foi car comme le dit Baudelaire, "Pour être juste, la critique doit être partiale, passionnée, politique...", Davantage Grincheux que Prof si j'étais un des sept nains, j'aime avant tout la sincérité dans n''importe quel genre musical...
Réponses
  1. Arggg, non seulement le portefeuille va faire la tronche, comme l’année dernière, mais là c’est l’agenda qui va chauffer en plus, vu tout ce qu’il y a …

Un avis, un commentaire ?

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


A lire dans “Agenda Concert

Studio Electrophonique

Studieux Studio Electrophonique

James Leesley (AKA Studio Electrophonique) ne quitte plus la France. Après avoir donné des concerts à Paris, Leesley revient en France pour jouer avec Pete Astor.

Le SuperHomard © Fabrice Buffart

Le SuperHomard a la tête dans les Etoiles !

On en pince toujours pour Le SuperHomard ! Et nous ne sommes plus les seuls. Paul Weller (The Jam, The Style Council) vient de le recruter pour assurer les premières parties de sa prochaine tournée européenne.

Pete Astor

La raison Astor

Alors que Tapete vient de joliment rééditer Paradise, Pete Astor a décidé de revenir en France en 2020 après avoir donné quelques brillants concerts en 2019 en Angleterre et à Paris.

Piers-Faccini © Mr Cup-sept-2019-20

Fascinant Faccini

Comment ne pas écouter la voix de Piers Faccini par exemple dans l’écrin magique du Temple Lanterne à Lyon le Vendredi 6 mars ? C’était un rêve espéré que réalise Rain Dog Productions.

Michel Cloup et Miossec dans La Ligne de mire

Voir Miossec en concert, c’est chouette. Voir Michel Cloup en concert, c’est chouette. Voir Miossec et Michel Cloup sur une même scène, c’est encore plus chouette. Et les voir monter sur scène pour mettre en musique A la ligne, le premier roman de Joseph Ponthus, c’est plus que formidable.

Le Printemps de Bourges 2020

Le Printemps de Bourges en hiver !

Pas encore arrivé en hiver que l’on pense déjà au Printemps de Bourges Crédit Mutuel 2020 avec les premiers noms dévoilés !

Grant-Lee Phillips

La bonne étoile de Grant-Lee Phillips

Il y a bientôt 20 ans, Grant-Lee Phillips mettait fin à Grant Lee Buffalo et entamait une carrière solo avec Ladies’ Love Oracle. Il sera en concert aux Etoiles (Paris) en avril prochain.

Clairo

Réveil au Clairo

La jeune Américaine originaire du Massachusetts sera de passage à Paris le 12 décembre 2019 pour jouer son premier album, Immunity.

photos : Iggy Pop @ Nuits de Fourvière 2015

Libre comme Iggy Pop !

Influencé par Lou Reed et le jazz, le dernier disque de l’Iguane a fait une entrée remarquée dans les charts et a été salué par la critique. Il sera en concert cet été en France et passera par le festival Rétro C Trop à la fin du mois de juin 2020.

Baxter Dury rythmera ta nuit

Après le très réussi BED (avec Etienne De Crecy et Delilah Holliday), Baxter Dury est de retour en solo avec un disque pour le printemps et deux concerts parisiens.

Marcus King, la musique du Sud

En attendant de connaître les dates de la nouvelle tournée des Black Crowes qui fêtera les 30 ans de Shake Your Money Maker, on peut se plonger dans les chansons de Marcus King, un jeune américain produit par Dan Auerbach (The Black Keys) et qui va venir sonner la messe en mars prochain à Paris.

Olivier Marguerit

O chaud

Avant d’aller applaudir Olivier Marguerit aka O à La Maroquinerie le 27 novembre 2019, on peut regarder son nouveau clip et planer.

[Pitchfork 2019] Quelque chose de Briston Maroney

Briston Maroney sera en concert le 1er novembre 2019 au Pitchfork Festival Paris avec Primal Scream et Belle And Sebastian. En attendant d’écouter Small Talk ou St. Augustine en live, on peut regarder Chattanooga, son nouveau clip.

tiny_ruins © Fabrice Buffart

Tiny Ruins au Bruno’s !

Elle vient d’illuminer le MaMA festival, elle a joué au milieu des livres au Manhattan Center il y a peu, Hollie Fullbrook alias Tiny Ruins sera en concert au Bruno’s de l’Épicerie Moderne ce jeudi 24 octobre, formule en « after work » (19h00 – 22h00), agrémentée d’une dégustation de vin assurée par un vigneron…

Black Lips

L’odyssée des Black Lips

Les Black Lips ont le chic pour faire des annonces de qualité. Le groupe d’Atlanta vient d’annoncer un nouveau single et la signature d’un contrat sur un nouveau label.

Divins DIIV

Zachary Cole Smith est revenu des enfers et a mis en studio ses DIIV avec Sonny Diperri (My Bloody Valentine, Nine Inch Nails). Le résultat s’appelle Deceiver et ne déçoit pas.

Corridor

2X1 places pour Corridor au Point Ephémère

Les Corridor sont de Montréal et on décrochait le jackpot en signant chez Sub Pop, le mythique label de Seattle. SK* est heureux de vous faire gagner vos places pour leur concert parisien du 4 novembre 2019 au Point Éphémère.

La grande revue des Jim Jones And The Righteous Mind

Jim Jones avait enchanté (ou terrorisé) le début des années 2000 avec sa Revue d’enfer. Il continue avec la même recette avec ses Righteous Mind et débarque en France pour une nouvelle tournée.

Kevin Morby

Morbleu revoilà Morby !

Kevin Morby ne quitte plus la France. L’Américain vient d’annoncer une nouvelle tournée hexagonal pour l’hiver 2020 avant de venir le 17 novembre 2019 à Paris le temps d’un concert au Trianon.

nouvelles-voix-beaujolais-2019

Voix Nouvelles, Nouvelles voix !

Déjà la 15ème édition pour le festival Nouvelles Voix en Beaujolais à Villefranche sur Saône et dans son agglomération, le meilleur endroit pour découvrir les talents de demain dans tous les genres de pop à la samba, du hip hop à la chanson frissonnante, de l’indé au psyché du 19 au 23 novembre.