Zak Laughed - Festival de Sédières 2011

Zak Laughed - Festival de Sédières 2011


Nouvelle année, nouveaux concerts à Lyon qui valent assurément le déplacement…

L’Epicerie Moderne

L Epicerie Moderne

Un programmation en 2012 toujours aussi riche à L’Epicerie Moderne qui ne fait pas tapisserie avec entre autres le festival « Les Nuits de l’Alligator » et Two Gallants + Mama Rosin + Lewis Floyd Henry le 10 février, Hanni El Khatib + Otto le 26 février, We Have Band + Mina May le 2 mars, la très attendue Sallie Ford & The Sound Outside le 5 mars, Daniel Darc + Daisy Lambert le 14 mars, Piers Faccini + Chad VanGaalen le 15 mars, Earth + Mount Eerie + Ô Paon le 21 mars, le festival « Les Femmes s’en mêlent » avec Still Corners + Ladylike Lily le 22 mars, Jonathan Richman avec Tommy Larkins à la batterie + Zak Laughed le 26 mars, Breton + Papier Tigre le 13 avril, Flipper le 14 avril, Chelsea Wolfe le 16 avril, Liz Green + Mariée Sioux le 17 avril, Puppetmastaz le 19 avril, la Tournée Tucson Songs le 20 avril, Roots Manuva le 27 avril, Crane Angels + Gravenhurst le 24 mai, The Melting Snow Quartet + Ewert and the Two Dragons le 25 mai, Death Cab For Cutie le 29 mai‎, Shellac + Dirty Three le 30 mai, Wolves in the Throne Room + Neige Morte le 1er juin, Beach House le 6 juin, Unsane + Big Business le 17 juin.

Transbordeur

Crédit Photo : Brice Robert

De belles choses aussi au Transbordeur avec entre autres Miossec + Joseph d’Anvers le 7 février, The Rebels of Tijuana + Fireball F.C + Penelope le 10 février, Nada Surf le 20 février, The Fleshtones + Bijou svp le 13 mars, Popa Chubby le 20 mars, Le Peuple de l’Herbe, le concert le plus attendu de l’année, Feist + M.Ward le 22 mars, Aldebert le 23 mars, Asaf Avidan en solo le 30 mars, le festival « Les Femmes s’en Mêlent » avec un plateau de choix, My Brightest Diamond + Mirel Wagner + Mensch le 31 mars, The Stranglers le 11 avril, Zebda + Barcella le 18 avril, Killing Joke + The Icarus Line + The Crying Spell le 19 avril, De Palmas + Pep’s le 21 avril, Charlie Winston le 23 avril, Mickael Miro + Sorel le 24 avril, The Rapture le 25 avril, Music is not fun + Jüne + Iris Johner + DJ Pee le 26 avril, Method Man + Nanoo L’Underground le 26 avril, La Grande Sophie + Fake Oddity le 3 mai, Les Fatals Picards + Florent Vintrignier le 4 mai, Paradise Lost le 5 mai, Mudhoney + Non! le 20 mai, Berry le 22 mai, Michael Schenker le 23 mai, Meshell Ndegeocello le 5 juin, Corneille le 8 juin, M83 le 11 juin, Dropkick Murphys le 22 juin.

Le Marché Gare

Le Marché Gare

Belle programmation aussi au Le Marché Gare, avec Vandaveer + Sly Apollinaire + Ronan Siri le 17 février, Waltari le 1er mars, The Rebels of Tijuana + Mustang le 15 mars, les très attendus Dark Dark Dark avec Matt Elliott le 24 mars et Koritni le 27 mars, La Femme + Lescop le 18 avril, And so I Watch You From Afar + No Shangsa le 20 avril, Mr Day le 21 avril, Filastine + 4DLS + Arbaa le 3 mai, Kid Bombardos le 4 mai, Antiquarks + MKF + Hystery Calls le 11 mai, Eiffel le 24 mai, Les Rois de la Suède le 30 mai, Yeasty Kids + Zayel + Proko le 7 juin.

Sonic

Sonic

Toujours aussi pointu et exigeant, Capt’ain Stéphane « ecléctise » les nuits lyonnaises (ah bon ça n’existe pas ?) avec Le Singe Blanc + Poil le 18 janvier, S.C.U.M + Triviale Beauté le 22 janvier, Holy Strays + Cankun + High Wolf le 29 janvier, Rivulets et le génial Dempster Highway le 2 février, The Men le 5 février, kIM NOVAk + God Only Noise le 9 février, Skullflower + Le Club des Gens Spéciaux le 11 février, Lazer Crystal + Câlin le 29 février (si, si !), Alchemist le 1er mars, Prinzhorn Dance School le 11 mars, Selebrities + Slow Magic le 18 mars, Volcano the Bear + Les Marquises le 22 mars, Detachments + Rank + Dark 80’S le 28 mars, la Boum des 6 ans du Sonic le 30 mars, This Will Destroy You + Daniel Menche le 31 mars, Winter Family le 1er avril, les non moins attendus Veronica Falls le 3 avril, Summer Camp le 6 avril, la Release Party de Mensch le 7 avril, Molly Nilsson le 11 avril, And Also The Trees le 17 avril, Happy New Year + To The Happy Few le 18 avril, Strange Boys le 21 avril, Chapter 24 + The Dreams + Teledetente 666 + DJ Death Rides a Horse le 26 avril, Fenster le 2 mai, Sir Richard Bishop + Orion Rigel Dommisse le 9 mai, Dustin Wong + Jason Urickle 12 mai, Agent Side Grinder + Trivial Beauté le 17 mai, Charalambides + Halo Halo le 21 mai, Delaney Davidson le 24 mai, High Places le 26 mai, Milk Music + Top Affaire le 27 mai, Bear in Heaven le 29 mai, Obits + 12Xu le 30 mai, Siskiyou le 31 mai, Extra Life le 3 juin, Tennis le 4 juin, Silent Front le 6 juin, Fantazio + Rature + Bronzy Mc Dada le 7 juin, Duschess Says le 15 juin, Andy Moor (The Ex) & Anne-James Chaton (Raster Noton) le 16 juin, La Sera le 17 juin, Alligator le 18 juin, Duane Pitre + Agathe Max le 26 juin.

Clacson

Et en 2012, plus que jamais, il faut soutenir le Clacson en allant écouter Hawaii Samurai + The Magnetix le 21 janvier, Mazalda « Turbo Clap Club » + Pan Pan Pan le 4 février, Michel Cloup + Broadway le 10 février, le fabuleux C.W. Stoneking le 15 février, les énervés de The Jim Jones Revue le 25 février, Elysian Fields le 12 mars, The Chap + Happy Church le 24 mars, Radio Moscow + James Leg + Yeah Baby Yeah le 6 avril, Barrence Whitfield + Bob & Lisa le 10 avril, Russian Circles + Deafheaven + No Shangsa le 9 mai, Guitar Wolf + Bob Log III + Savage Riposte le 30 mai, Thee Oh Sees + JC Satan le 6 juin.

Ninkasi Kao

Le Kao n’est pas en reste avec entre autres Nicolas Jaar + Valentin Stip le 20 janvier, Cascadeur le 3 février, Ben Howard le 7 février, Agoria le 11 février, Helmet « playing Meantime » + Stereotypical Working Class + Fighting with Wire le 13 mars, Ultra Vomit + The Amsterdam Red Light District le 22 mars, Lofofora + Tagada Jones + Doberman le 28 mars, Marcel et son Orchestre + Edward Pinard le 29 mars, A Place To Bury Strangers le 12 avril, Revolver le 11 mai.

Périscope

Périscope

La salle qui agit en sous-marin dans les eaux troubles des nuits lyonnaises propose entre autres, Hyperclean le 19 janvier, Kami Quintet -release party- le 20 janvier, Jean-Baptiste Hadrot Trio le 21 janvier, Ukandanz le 22 janvier, Vialka + Gilles Poizat le 26 janvier, Tam de Villiers+ David Bressat solo le 27 janvier, Kaimaki le 28 janvier, Greenshape le 13 mars, Syncopera le 22 mars, Mabreuch le 3 mai, La Ondas Marteles le 5 mai, OK le 16 mai, Microfilm le 24 mai, Silane + Sly Apollinaire le 31 mai, Arch Woodmann le 1er juin, The Married Monk + Paloma le 7 juin, Ornette le 8 juin, Emilie Chick le 9 juin, Skelton Band le 16 juin, The Belfour le 28 juin, Katawumpus le 30 juin

Kraspek Myzik

C’est petit, convivial, on a chaud, très chaud, mais c’est bon, que du bon jugez plutôt : Cosmos 70 + Mount Analogue le 12 janvier, Les Robertes + Lunatic Toys le 13 janvier, Alligator + Pan Pan Pan le 14 janvier, Slow Joe & The Ginger Accident en acoustique le 15 janvier, Les Marquises + Paloma le 19 janvier, Jesus Christ Fashion Barbe + mEin sOhn wiLLiam le 20 janvier, Beat Mark + House of John Player le 21 janvier, Fabio Viscogliosi + Vesper Land le 26 janvier, Western Chocolat et Erwan Pinard le 27 janvier, Disco Doom + Sheik Anorak le 28 janvier,Wild Palms le 30 janvier, Moondawn le 2 Mars, Sourdure + P.I.B le 3 Mars, WW.Lowman + Meurthe le 7 Mars, Noah Lagoutte le 15 mars, Fredovitch + Testa Rossa le 24 mars, Champagne Champagne + Rature le 28 mars, Yellow Flight le 30 mars, Sidony Box + Western Triole 20 avril, Royal Bath + Regal le 24 avril, My name is nobody + Mark Trecka le 28 avril, Odonis Odonis le 30 avril, Will Stratton le 13 mai.

La Marquise

La Marquise accueille Secretive + Pleïad + Kyddam + Magic Bus Day le mardi 28 février, Speech Debelle le 5 mars, les sémillants et prolifiques The Wave Pictures le mardi 13 mars pour la sortie de leur nouvel album, Long Black Cars

Les Abattoirs

A Bourgoin-Jallieu, pas loin de Lyon, on se démène et l’on attire du beau monde, Slow Joe & The Ginger Accident + Buttshakers le 28 janvier, Once Upon a Time in Belgium avec Univers Zero, Present, Aranis et Christian Vander en solo le 3 février, Inga Liljestrom + Phoebe killdeer & The Short Straws + Nadjle 11 février, Pigeon John + Das Racist le 10 mars, Jean-Louis Murat + Terri Lee Hale le 16 mars, Didier Wampas + Elzed le 4 mai.

Le Fil

Le Fil

On n’est pas en reste à St-Etienne avec Le Prince Miiaou + Altam + Tangram le 21 janvier, Daniel Darc + Louis Ville le 2 février, Nashville Pussy + Headcharger le 7 février, Skip the Use + Yatch, Limousine & Diamonds le 9 février, Elysian Fields + Blake le 10 mars, Tinariwen + Jaal le 28 mars.

MJC ô totem

La MJC de Rillieux-la-pape sur les hauteurs de Lyon propose aussi de belles choses, Aucan + Picole + Uzul le 3 février, Caliban + All Shal Perish + Eyes Set To Kill + Attila le 23 février, JMPZ + No Shangsa le 29 février.